Важно знать

Взрослые! Берегите детей!

08.02.2022
Ваш ребенок употребляет наркотики? Обратите внимание...
развернуть

Участие в незаконных мероприятиях: правовая ответственность

24.11.2021
В последнее время в сети Интернет размещаются различные призывы принять участие в том или ином массовом мероприятии – собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации. В силу несформированной жизненной позиции несовершеннолетние наиболее уязвимы и могут быть подвержены влиянию со стороны недобросовестных взрослых, поддавшись на них, несовершеннолетние рискуют нарушить действующее законодательство Республики Беларусь
развернуть

За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования и иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные участником таких мероприятий, предусмотрена административная ответственность по ст.  23.34 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП РБ). Совершение этих действий влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения, или штрафа в размере от одной до 50 базовых величин, или административного ареста

Некоторые из уже привлеченных к ответственности высказывали недоумение: «Ничего не делал, только стоял среди других…» Но даже и это расценивается законом, как участие в несанкционированном мероприятии. 

Более строгое наказание получит гражданин, если он участвовал в такой акции за вознаграждение. По ч. 4 ст. 23.34 КоАП его ожидает штраф до 50 базовых величин или административный арест. 

Если же участник так называемой «мирной акции» не подчинился законным требованиям должностных лиц при исполнении ими служебных полномочий, то его действия или бездействие, к примеру, невыполнение требования разойтись, образуют еще один состав административного правонарушения, предусмотренный ст.23.4 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). 

Зачастую организаторы массовых беспорядков используют пассивных наблюдателей в качестве своеобразного инструмента достижения своих целей, учитывая психологию толпы и направляя ее стихийное поведение в необходимое им русло.

За умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающееся в явном неуважении к обществу, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 КоАП РБ. Совершение этих действий влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест

Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, в соответствии со ст. 23.5 КоАП РБ, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин

За организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и наказывается арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы от трех до пятнадцати лет.

Если дети пришли с родителями на мероприятие, санкционированное властями, например, на митинг ко Дню Победы, претензий к семье нет. Однако, если ребенок на мероприятии один, возникает вопрос, где его родители и как они выполняют обязанности по воспитанию.

Несмотря на то, что с 14 лет наше законодательство делает детей эмансипированными и они могут работать, до 18 лет ребенок считается несовершеннолетним, поэтому желательно, чтобы он был под наблюдением взрослых. В то же время с рождения человек получает права гражданина. В соответствии с международным законодательством, любой гражданин обладает конституционным правом на свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования (ст. 35 Конституции).

Статья 35 Конституции звучит так: «Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством. Порядок проведения указанных мероприятий определяется законом». То есть данное право применяется в строго ограниченном месте и только с согласия органа власти.

 

Как могут наказать родителей, если ребенок сам пошел на пикет?

- Родителей могут вызвать на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и привлечь к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП РБ, - поясняет адвокат. - Решение о наложении административного взыскания принимает комиссия. При этом, если ребенок попадает в поле зрения милиции впервые, маме с папой или лицам, их замещающим, грозит штраф до 10 базовых (270 рублей). Если повторно в течение года, то - до 20 базовых (540 рублей). Кстати, о случившемся могут сообщить родителям на работу, чтобы в трудовом коллективе с ними провели профилактическую беседу.

Сам же ребенок подлежит административной ответственности только с 14 лет. С этого возраста, если он участвует в пикете и нарушает общественный порядок, его могут привлечь по ст. 17.1 КоАП РБ (Мелкое хулиганство). Наказание - предупреждение и/или штраф. На тех, кому исполнилось 16 лет и старше, могут составить протокол по ст. 23.34 КоАП РБ (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) и опять же наказать предупреждением и штрафом.

Штраф, который может грозить родителям и детям, - это два разных штрафа. Детей могут наказать рублем только в том случае, если они работают либо имеют другой заработок, например стипендию.

В ином случае их ждет предупреждение. Звучит безобидно. Хотя на самом деле это не так. В сведениях о человеке появляется отметка, что он привлекался к административной ответственности, а это может негативно отразиться на дальнейшем трудоустройстве в некоторые госорганизации.

За участие в пикетах, детей не исключают из школы и не арестовывают. Однако могут временно задержать.

- Административное задержание может быть применено, к примеру, для установления личности на срок до 3 часов. О случившемся милиция сообщает в школу, где обучается ребенок. В последующем такого школьника могут поставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, а его семью на СОП (при наличии оснований).

свернуть

Тематические материалы с наглядной агитацией по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних

17.11.2021
Тематические материалы с наглядной агитацией по профилактике сексуального насилия в отношении несовершеннолетних
развернуть

Информационные материалы по ссылке  https://ru.files.fm/u/uc9vyew7u 

свернуть

Требования к приему лиц в учреждение

Согласно Кодексу об образовании Республики Беларусь:

Статья 234. Общие требования к приему лиц для получения дополнительного образования детей и молодежи

  1. Прием лица для получения дополнительного образования детей и молодежи осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.
  2. Прием лиц для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по спортивно-техническому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному и военно-патриотическому профилям осуществляется на основании документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и медицинской справки о состоянии здоровья.
  3. Прием лиц для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по художественному профилю, за исключением направления деятельности «хореография», осуществляется на основании документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и по результатам проверки способностей, проводимой в  порядке, определяемом положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи или его виде.
  4. Прием лиц для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по направлению деятельности «хореография» художественного профиля осуществляется на основании документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, медицинской справки о состоянии здоровья и по результатам проверки способностей, проводимой в порядке, определяемом положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи или его виде.
  5. Прием лиц для получения дополнительного образования детей и молодежи в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи или его виде.
свернуть

Образец заявления о приеме в детское объединение

Прием учащихся осуществляется на основании заявления учащегося, либо его законного представителя
развернуть

Директору

Центра творчества детей и молодежи

Дзержинского района

Ящук Н.В.

          _________________________________

(фамилия, имя, отчество )

проживающего по адресу:

________________________________

(адрес)

________________________________

(контактный телефон)

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу принять меня  ______________________________________

в объединение по интересам (кружок, клуб, студия) 

_______________________________________________________

на платной/бесплатной основе (нужное подчеркнуть).

 

Документ, удостоверяющий личность  (паспорт, свидетельство о рождении) 

серия _____ №___________________

 

Приложение:    □ Анкета учащегося объединения по интересам

                        □ Медицинская справка о состоянии здоровья   

 

__________                                                             __________________

      (подпись)                                                           (инициалы, фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

образец заявления о приеме в детское объединение (родители)

Директору

Центра творчества детей и молодежи

Дзержинского района

Ящук Н.В.

          _________________________________

(фамилия, имя, отчество родителей

проживающего по адресу:

________________________________

(адрес)

________________________________

(контактный телефон)

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу принять моего ребенка ______________________________________

в объединение по интересам (кружок, клуб, студия) 

_______________________________________________________

на платной/бесплатной основе (нужное подчеркнуть).

 

Документ, удостоверяющий личность ребенка 

(паспорт, свидетельство о рождении)      _____ №___________________

 

Приложение:    □ Анкета учащегося объединения по интересам

                        □ Медицинская справка о состоянии здоровья   

 

______________                                              ___________________________

 (подпись родителей)                                      (инициалы, фамилия родителей)

 

свернуть

Права и обязанности родителей